Как выбрать цепную электропилу для дачи

Вернуться ко всем статьям

Сегодня на рынке цепных электропил представлено сотни вариантов таких инструментов. Они отличаются не только ценой и внешним видом, но и техническими характеристиками. Неопытным пользователям довольно сложно разобраться в этих деталях. В этой статье мы расскажем, как выбрать недорогую электропилу, а также приведем наиболее популярные модели.

Основные критерии выбора

Перед тем как приобрести инструмент, не лишним будет изучить основные параметры и критерии, на которых следует обращать внимание. Вот некоторые из них:

Мощность двигателя

Чем более мощный двигатель у цепной пилы, тем выше ее производительность. Иными словами, пилить она будет быстрее и легче. Однако не стоит спешить и, сломя голову, покупать самую мощную модель в магазине. Даже у такого инструмента есть свои недостатки, которые могут стать для вас критичными. Во-первых, мощная электропила будет достаточно тяжелый, что затруднит процесс эксплуатации. К тому же, модели с повышенной мощностью стоят дороже.

Условно, цепные электропилы можно разделить на 3 категории:

  • Мощность более 2000 Вт. Используются для распила толстых бревен (диаметром от 30 см).
  • 1500 – 2000 Вт. Наиболее популярная категория, которую чаще остальных приобретают для домашнего использования. Это относительно мощные электропилы, их характеристик достаточно для распила большинства материалов (доски, брус и т.д.).
  • Мощность менее 1500 Вт. Такие инструменты применяются для работы с мелким пиломатериалом (вагонка, рейки и т.д.). Их главное преимущество – компактность и малый вес.

Перед тем, как выбрать цепную электропилу, необходимо правильно оценить фронт работ. Нет смысла переплачивать за особо мощные модели, если планируется только нечастый распил тонких досок и реек.

Расположение двигателя

Бывает два варианта: поперечное и продольное. У моделей первого типа не имеется углового редуктора. Такая компоновка упрощает конструкцию цепной пилы, а также повышает КПД. Однако есть и недостаток. Корпус получается довольно широким и в результате страдает балансировка, ведь центр тяжести инструмента будет смещен влево. Вдобавок, громоздкая конструкция усложняет работу в условиях ограниченного пространства.

Пример продольного и поперечного расположение двигателя

Модели с продольным расположением мотора, в свою очередь, имеют довольно узкий корпус, а также хорошую балансировку. Как следствие, цепную пилу не будет уводить в сторону даже в случае пиления под углом. Таким инструментом можно легко работать даже в труднодоступных местах. Такая компоновка позволяет добиться чистого и ровного пропила. Есть у такой техники и один недостаток, а именно, конический редуктор. Эта деталь усложняет конструкцию, что закономерно сказывается на цене.

Другие технические параметры

При выборе цепной электропилы стоит обратить внимание и на другие важные параметры:

  • Длина шины. От нее зависит максимальная глубина пропила. Как и в случае с мощностью, стоит делать выбор исходя из задач, для которых приобретается пила. Оптимальным же диапазоном длины считается 35 – 40 см.
  • Скорость вращения. Один из ключевых факторов, влияющих на производительность. На большинстве современных моделей можно менять обороты, в зависимости от выполняемых задач.
  • Тип питания. Есть 2 варианта: аккумуляторные и проводные. Первая разновидность удобнее, так как позволяет работать вдали от розеток. Но аккумуляторные пилы на порядок дороже, чем проводные. Их следует приобретать в тех случаях, когда требуется проводить работы на большой удаленности от дома.

Лучшие сетевые цепные пилы

WORX WG305E

Популярная пила от известного бренда. Эта модель предназначена для распила практически любых пиломатериалов. Ее также можно использовать для обрезки мелких и средних деревьев, несмотря на относительно невысокую мощность. Инструмент имеет систему автоматического натяжения цепи, что значительно упрощает ее эксплуатацию. О безопасности производитель также позаботился, оснастив пилу функцией быстрой остановки цепи при аварийных ситуациях. Ручка прорезинена. Благодаря этому обеспечивается надежный хват и защита от вибрации, даже на полных оборотах.

Электрическая цепная пила WORX WG305E

Технические характеристики:

  • Вес: 3 кг.
  • Тип расположения мотора: поперечное.
  • Мощность двигателя: 1100 Вт.
  • Длина шины: 25 см.
Подробнее

Champion 418N-16

Надежная цепная электропила мощностью 1800 Вт. Предназначена для любого вида работ, в том числе распила крупных дров. Оснащена кольцом для автоматического натяжения цепи. У модели присутствует функция блокировки случайного запуска. Есть индикатор уровня масла. Для комфорта во время работы предусмотрен специальный экран, защищающий от попадания опилок в лицо и глаза.

Электропила CHAMPION 418N-16

Технические характеристики:

  • Вес: 3,8 кг.
  • Тип расположения мотора: поперечное.
  • Мощность двигателя: 1800 Вт.
  • Длина шины: 40 см.
Подробнее

WORX JawSaw WG307E

Самая необычная модель из нашей подборки. Ее главная особенность – полностью закрытый корпус, собранный по запатентованной технологии. Цепь находится в защитном кожухе, что обеспечивает абсолютную безопасность для пользователя. Такая система будет особенно полезна тем, кто не имеет должного опыта работы с инструментом.

Смазка и натяжение цепи производится автоматически. Это значительно облегчает процесс обслуживания. Несмотря на свои компактные размеры, пила имеет достаточно высокую производительность при скорости вращения до 1350 об/мин. Для включения двигателя используется специальный ключ, что полностью исключает вероятность случайного запуска. Инструмент оснащен стальными зубьями, фиксирующими пиломатериал. Это обеспечивает стабильный распил.

Электрическая цепная пила WORX WG307E JawSaw

Технические характеристики:

  • Вес: 3,6 кг.
  • Тип расположения мотора: продольное.
  • Мощность двигателя: 600 Вт.
  • Длина шины: 30 см.
Подробнее

Лучшие аккумуляторные цепные пилы

Makita DUC252Z

Пила от японского бренда привлекает своей компактностью. Питание двигателя осуществляется за счет двух Li-Ion батарей, каждая по 18 Вт. Емкость аккумулятора составляет 4.0 Ач. Одного заряда хватает на 60 минут непрерывной работы. Стоит отметить довольно низкий уровень шума даже на полных оборотах.

Аккумуляторная цепная пила Makita DUC252Z

Технические характеристики:

  • Вес: 4,1 кг.
  • Тип расположения мотора: поперечное.
  • Рабочее напряжение: 36 В.
  • Длина шины: 25 см.
Подробнее

DeWalt DCM575N

Аккумуляторная цепная пила DeWalt DCM575N поставляется в комплекте с шиной длиной 40 см и подходит для реза бревен и валки деревьев. Профессиональная модель оснащена функцией автоматической подачи масла, мощным двигателем и позволяет плавно регулировать обороты двигателя. Инструмент поставляется без аккумулятора и зарядного устройства в комплекте, поэтому вам не придется переплачивать за аксессуары, если они у вас уже тесть.

Технические характеристики:

  • Вес: 5,68 кг.
  • Тип расположения мотора: поперечное.
  • Рабочее напряжение: 54 В.
  • Длина шины: 40 см.
Подробнее

Вывод

Пришло время подытожить информацию. Чтобы не ошибиться с выбором при покупке цепной электропилы, необходимо обращать внимание на ряд важных характеристик:

  • Мощность двигателя. Чем более мощный двигатель у цепной пилы, тем выше ее производительность.
  • Расположение двигателя. Продольное или поперечное.
  • Длина шины. От нее зависит максимальная глубина пропила.
  • Скорость вращения. На большинстве современных моделей можно менять обороты.
  • Тип питания. От аккумулятора или от сети.

Как только вы определитесь с необходимыми вам параметрами, вы с легкостью сможете подобрать инструмент под необходимые вам задачи.

/home/bitrix/ext_www/geon.ru/www/local/templates/geon/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/detail/template.php:36:
array (size=57)
  'DATE_CREATE' => string '23.06.2022 12:58:53' (length=19)
  '~DATE_CREATE' => string '23.06.2022 12:58:53' (length=19)
  'ID' => string '92251' (length=5)
  '~ID' => string '92251' (length=5)
  'NAME' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
  '~NAME' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
  'IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  '~IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  'IBLOCK_SECTION_ID' => string '3051' (length=4)
  '~IBLOCK_SECTION_ID' => string '3051' (length=4)
  'DETAIL_TEXT' => string '<p>
	 Сегодня на рынке <a title="Купить цепную электропилу" target="_blank" href="/cat/tsepnye-elektropily/">цепных электропил</a> представлено сотни вариантов таких инструментов. Они отличаются не только ценой и внешним видом, но и техническими характеристиками. Неопытным пользователям довольно сложно ра'... (length=17139)
  '~DETAIL_TEXT' => string '<p>
	 Сегодня на рынке <a title="Купить цепную электропилу" target="_blank" href="/cat/tsepnye-elektropily/">цепных электропил</a> представлено сотни вариантов таких инструментов. Они отличаются не только ценой и внешним видом, но и техническими характеристиками. Неопытным пользователям довольно сложно ра'... (length=17139)
  'DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  '~DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  'PREVIEW_TEXT' => string 'В этой статье мы расскажем, как выбрать электропилу, а также приведем популярные модели.' (length=161)
  '~PREVIEW_TEXT' => string 'В этой статье мы расскажем, как выбрать электропилу, а также приведем популярные модели.' (length=161)
  'PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  '~PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  'DETAIL_PICTURE' => 
    array (size=20)
      'ID' => string '269827' (length=6)
      'TIMESTAMP_X' => string '01.04.2024 15:25:53' (length=19)
      'MODULE_ID' => string 'iblock' (length=6)
      'HEIGHT' => string '245' (length=3)
      'WIDTH' => string '680' (length=3)
      'FILE_SIZE' => string '355945' (length=6)
      'CONTENT_TYPE' => string 'image/png' (length=9)
      'SUBDIR' => string 'iblock/f43' (length=10)
      'FILE_NAME' => string 'hr1mzab732j12mhe3qprcc83gvca971h.png' (length=36)
      'ORIGINAL_NAME' => string '00.png' (length=6)
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'HANDLER_ID' => null
      'EXTERNAL_ID' => string '87b9b7beb6f8efc3471775d06b45f7d4' (length=32)
      'VERSION_ORIGINAL_ID' => null
      'META' => string '' (length=0)
      'SRC' => string '/upload/iblock/f43/hr1mzab732j12mhe3qprcc83gvca971h.png' (length=55)
      'UNSAFE_SRC' => string '/upload/iblock/f43/hr1mzab732j12mhe3qprcc83gvca971h.png' (length=55)
      'SAFE_SRC' => string '/upload/iblock/f43/hr1mzab732j12mhe3qprcc83gvca971h.png' (length=55)
      'ALT' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
      'TITLE' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
  '~DETAIL_PICTURE' => string '269827' (length=6)
  'TIMESTAMP_X' => string '01.04.2024 15:25:53' (length=19)
  '~TIMESTAMP_X' => string '01.04.2024 15:25:53' (length=19)
  'ACTIVE_FROM_X' => null
  '~ACTIVE_FROM_X' => null
  'ACTIVE_FROM' => null
  '~ACTIVE_FROM' => null
  'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi/' (length=49)
  '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi/' (length=49)
  'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi/' (length=64)
  '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi/' (length=64)
  'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  'CODE' => string 'kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi' (length=42)
  '~CODE' => string 'kak-vybrat-czepnuyu-elektropilu-dlya-dachi' (length=42)
  'EXTERNAL_ID' => string '92251' (length=5)
  '~EXTERNAL_ID' => string '92251' (length=5)
  'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  'IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  '~IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  'IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  '~IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  'LID' => string 's1' (length=2)
  '~LID' => string 's1' (length=2)
  'NAV_RESULT' => boolean false
  'NAV_CACHED_DATA' => null
  'DISPLAY_ACTIVE_FROM' => string '' (length=0)
  'IPROPERTY_VALUES' => 
    array (size=4)
      'ELEMENT_META_TITLE' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи и на что обращать внимание при выборе.' (length=143)
      'ELEMENT_META_DESCRIPTION' => string 'Какую цепную электропилу выбрать для дачи - сетевую или аккууляторную, на что смотреть при выборе при выборе инструмента в зависимости от ваших задач. Лучшие модели цепных пил по соотношению цена - качество.' (length=378)
      'SECTION_META_TITLE' => string 'Обзоры и тесты инструментов и оборудования для дома и дачи' (length=107)
      'SECTION_META_DESCRIPTION' => string 'Полезные советы по выбору оборудования и инструментов для дома и дачи. Обзоры, рейтинги, информационные статьи.' (length=204)
  'FIELDS' => 
    array (size=1)
      'DATE_CREATE' => string '23.06.2022 12:58:53' (length=19)
  'PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'DISPLAY_PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'IBLOCK' => 
    array (size=92)
      'ID' => string '1' (length=1)
      '~ID' => string '1' (length=1)
      'TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      '~TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      'LID' => string 's1' (length=2)
      '~LID' => string 's1' (length=2)
      'CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      '~CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      'API_CODE' => null
      '~API_CODE' => null
      'NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'SORT' => string '500' (length=3)
      '~SORT' => string '500' (length=3)
      'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      'SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      '~SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      'PICTURE' => null
      '~PICTURE' => null
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      '~DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      '~DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      'RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      '~RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      'RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'RSS_FILE_LIMIT' => null
      '~RSS_FILE_LIMIT' => null
      'RSS_FILE_DAYS' => null
      '~RSS_FILE_DAYS' => null
      'RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      '~TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      'INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      '~INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      'INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      '~INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      'WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      '~WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      'BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      '~BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      'SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      '~SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      'LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      '~LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      'RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      '~RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      'SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      '~SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      'PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      '~PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      'VERSION' => string '1' (length=1)
      '~VERSION' => string '1' (length=1)
      'LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      '~LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      'SOCNET_GROUP_ID' => null
      '~SOCNET_GROUP_ID' => null
      'EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      'EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      'SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      '~SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      'SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      '~SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      'ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      '~ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      'REST_ON' => string 'N' (length=1)
      '~REST_ON' => string 'N' (length=1)
      'EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      'SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
      '~SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
  'SECTION' => 
    array (size=1)
      'PATH' => 
        array (size=0)
          empty
  'SECTION_URL' => string '' (length=0)
  'META_TAGS' => 
    array (size=5)
      'TITLE' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
      'ELEMENT_CHAIN' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи' (length=73)
      'BROWSER_TITLE' => string 'Как выбрать цепную электропилу для дачи и на что обращать внимание при выборе.' (length=143)
      'KEYWORDS' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION' => string 'Какую цепную электропилу выбрать для дачи - сетевую или аккууляторную, на что смотреть при выборе при выборе инструмента в зависимости от ваших задач. Лучшие модели цепных пил по соотношению цена - качество.' (length=378)