Как выбрать триммер для травы

Вернуться ко всем статьям

Самое универсальное и компактное устройство для ухода за газоном и борьбы с сорняками ― триммер для травы. Фактически это моторизованная коса с бензиновым или электрическим приводом. От ручного инструмента ее отличает более высокая производительность и маневренность — мотокосой можно аккуратно убрать лишнюю растительность в самых труднодоступных местах. По сравнению с классической газонокосилкой-тележкой, триммер более мобилен, занимает меньше места и удобнее в транспортировке. Освоить управление им сможет даже неопытный пользователь.

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать триммер, который может использоваться прежде всего на приусадебном участке, то есть предназначен для периодической непродолжительной работы.

Триммер

Подобрать хороший триммер ― непростая задача для неискушенного пользователя. Найти подходящую модель станет проще, если правильно оценить характер работы, которую будет выполнять мотокоса на вашем участке. Для наиболее удачного решения стоит рассмотреть особенности этой техники по основным параметрам:

  • тип привода;
  • режущий элемент;
  • мощность;
  • расположение двигателя;
  • дополнительные характеристики.

Тип привода

Одна из наиболее важных характеристик, на которую стоит обратить внимание при выборе устройства

Бензиновый двигатель обеспечит длительную автономную работу триммера даже на больших по площади участках. Ориентироваться в технике этого типа можно по размеру бака: емкость выше 1,5 л гарантирует обработку участка площадью более 10 м2 (без дозаправки). Для небольших участков подойдет триммер с емкостью бака 0,5―1 л. Это немаловажный показатель для выбора модели, так как топливный бак значительно утяжеляет инструмент и увеличивает его габариты.

Бензиновый триммер в работе

Бензиновые двигатели могут быть 4-тактными или 2-тактными. Моторесурс 4-тактного мотора выше; он не перегревается при длительной работе, экономичнее в расходе топлива и менее токсичен.

2-тактный мотор заправляется смесью масла и бензина, система распределения газов отсутствует, поэтому их выброс токсичнее. Триммер с 4-тактным двигателем стоит дороже и весит больше. Зато он хорошо справляется не только с травой, но и с толстыми стеблями бурьяна Выбор такой модели наиболее оправдан в условиях постоянной длительной работы на обширной территории.

Электрические сетевые триммеры работают от бытовой сети 220 В.

Чтобы расширить зону действия инструмента, понадобятся удлинители. Это потребует дополнительного внимания и соблюдения мер безопасности. Например, не стоит работать электрокосой в дождливую погоду или по росе.

Триммер электрический в работе

Сетевые модели обычно не такие мощные, как бензиновые, поэтому борьба с плотной густой травой и толстыми стеблями может вызвать проблемы. Но для стрижки газонной травы и уборки сорной растительности между грядками они наиболее оптимальны. Процесс не сопровождается сильным шумом и совсем не токсичен.

Аккумуляторные триммеры на фоне электрических моделей выделяются отсутствием привязки к источнику энергии. Эффективность работы инструмента обеспечивается напряжением и емкостью аккумулятора. Следует помнить, что напряжение АКБ не может быть постоянным. Выше всего оно сразу после зарядки, затем снижается не только в процессе работы, но и при хранении.

Период работы триммера на одной батарее, в зависимости от интенсивности использования, составляет около 20―40 минут, затем потребуется повторная зарядка. Поэтому рекомендуется иметь в комплекте не один, а несколько АКБ.

Эксплуатация этого вида триммеров может быть вполне успешной, если объем работ на участке небольшой и частота использования инструмента не превышает одного раза в два-три дня.

Режущий элемент

В качестве режущего элемента в мотокосах всех типов может использоваться нож или леска. Существуют и модели, в которых предусмотрено применение и того, и другого.

Большинство триммеров оснащены катушкой и шпулькой, на которую намотана леска. Пользоваться таким механизмом проще, чем ножом, так как он легче и безопаснее в эксплуатации. При этом отлично срезает и траву, и стебли. По способу подачи лески существует три типа катушек:

  • Ручная ― удлинение концов лески производится механическим способом после остановки двигателя. Ручной процесс требует навыка и сноровки, зато такие катушки наиболее надежны в работе и дешевле.
  • Полуавтоматическая ― подача лески производится в рабочем режиме двигателя. Для этого катушку надо прижать к земле. Одновременно с этим нажимается кнопка, открывающая анкерный механизм. Работа с такой катушкой не требует особой сноровки и довольно удобна в эксплуатации. Однако она немного дороже ручной.
  • Автоматическая ― подача лески происходит в процессе работы триммера без участия пользователя. Эти катушки наиболее комфортны, но более склонны к поломке и значительно дороже других типов.
Катушка триммера

Нож может быть металлический и пластиковый. Как правило, ножи устанавливают на триммеры достаточной мощности, так как слабый двигатель не справится с нагрузкой.

Дисковый нож используется на триммерах высокой мощности для резки мелких ветвей и кустарников.

Металлический нож справляется с самыми густыми и жесткими зарослями, но хуже справляется с мягкой травой (не режет, а срубает).

Триммеры меньшей мощности обычно оснащают пластиковыми ножами. Как и леска, они являются расходным материалом. Это достаточно гибкий и прочный элемент.

Триммер с диском

Мощность

Уровень мощности инструмента является главным показателем его производительности. Это тоже важный параметр при выборе садового помощника. Для стрижки высокой, плотно растущей травы, грубых стеблей и бурьяна триммеру нужна значительная мощность двигателя. Если ее недостаточно, он будет терять обороты, перегреваться и отключаться.

Для бензиновых триммеров это не представляет проблемы. Как правило, мощность даже бытовых моделей довольно высокая. Следовательно, чтобы не переплачивать за избыточную мощность и соответствующие ей габариты и вес мотокосы, правильно оцените фронт работ:

  • Для стрижки мягкой травы на небольшом участке вполне подойдет триммер с мощностью двигателя до 1,5 л. с. Через час-полтора понадобится перерыв. Режет леской.
  • В качестве универсальной моделью для работы на газоне, стрижки высокой и плотной травы, уборки сорняков выбирайте триммер мощностью 1,5―2,5 л. с. Такие мотокосы легко справятся и с большими площадями. Могут работать без перерыва в течение 3―4 часов.
  • Мощностью выше 2,5 л. с. обладают профессиональные модели. С их помощью ведут борьбу с серьезными зарослями и заготавливают сено. Они работают как леской, так и ножами.
Триммер в работе

Среди электрических триммеров по мощности можно выделить такие варианты:

  • Для периодической стрижки ухоженного газона с мягкой невысокой травой достаточно мощности 300―400 Вт.
  • Чтобы удалить небольшие заросли сорняков и подровнять слегка заросший газон, выбирайте электрокосу мощностью 400―800 Вт.
  • Для борьбы с высокой травой и бурьяном понадобится инструмент мощностью более 800 Вт.

Аналогом мощности аккумуляторных устройств является напряжение батареи: чем оно выше, тем больше число оборотов на редукторе. А продолжительность работы инструмента до подзарядки напрямую зависит от емкости АКБ.

У моделей бытового класса самые распространенные показатели напряжения составляют 18―60 В, емкости ― 1,5―4 Ач. Более мощные, как правило, предназначены для коммерческого использования. В зависимости от поставленных задач можно найти оптимальное соотношение показателей АКБ, например:

  • Чтобы раз в неделю подровнять мягкую траву на небольшом газоне, будет достаточно напряжения 18 В и емкости 1,5―2,5 Ач.
  • Для стрижки более широкого или более запущенного газона лучше подойдет АКБ с напряжением 40 В и емкостью 2,5―3 Ач.
  • Для высокой и густой травы лучше выбрать триммер с аккумулятором 60 В/4 Ач.

Расположение двигателя

Двигатель мотокосы может располагаться в нижней или верхней его части.

У бензотриммеров двигатель довольно тяжелый, поэтому он, как правило, находится вверху. Специальные ремни и ручки помогают снизить нагрузку.

У электрических моделей (включая аккумуляторные) возможны оба варианта.

Внизу обычно располагаются двигатели небольшой мощности. Это делает инструмент более сбалансированным, его легче удерживать во время работы и можно действовать одной рукой. Такие триммеры считаются более маневренными. При этом есть опасность попадания в двигатель земли и травы, нельзя работать на мокрой траве.

Триммер с верхним расположением двигателя

В мотокосах мощностью выше среднего двигатель обычно размещается в верхней части. В таком положении он лучше охлаждается, в него не попадает земля и скошенная трава. Они более производительны и долговечны.

Добавим, что в линейке аккумуляторных устройств есть модели с отдельно вынесенным двигателем, который располагается в специальной сумке за спиной пользователя.

Дополнительные особенности

Штанга триммера может быть прямой и изогнутой. Прямая штанга переносит весь вес на режущую головку триммера, что помогает резать плотную траву и жесткие стебли. Изогнутая более эргономична и маневренна. Аппарат с такой штангой удобно держать, что позволяет тратить меньше физических усилий.

Существуют модели с разборной штангой, что очень удобно при хранении и перевозке.

Форма рукояти также может значительно облегчить управление устройством. Производители предлагают модификации для решения разных задач:

T- или U-образная рукоять напоминает велосипедный руль с похожим способом управления; увеличивает маневренность.

Хват J-образной рукояти напоминает удержание обычной ручной косы.

Хват D- или Р-образной рукояти дает возможность дополнительного давления.

Что же выбрать:

  • Для выкашивания внушительных площадей с высокой травой и бурьяном, выбирайте бензиновый триммер, оснащенный ножом и леской.
  • Чтобы стричь газон и убирать сорняки на приусадебном участке, оптимальным выбором будет популярный у дачников электрический триммер с леской. Помним, что борьба с грубой и буйной растительностью потребует более высокой мощности!
  • Хозяин небольшого аккуратного участка, скорее всего, выберет аккумуляторную модель. Она легкая, наиболее комфортна в эксплуатации. При подборе модели этого типа важно найти оптимальные для себя показатели АКБ.