Отличие дренажного насоса от фекального

Вернуться ко всем статьям

Ситуации, когда требуется регулярное или экстренное перекачивание жидкостей, так или иначе знакомы каждому. Как спасти затопленный подвал, осушить строительный котлован, очистить выгребную яму или привести в порядок застоявшийся пруд? Круг подобных проблем очень широк. Для быстрого и эффективного их решения предназначен особый вид оборудования ― дренажные и фекальные насосы. В каких случаях лучше применять тот или другой агрегат ― разберемся в данной статье.

дренажный насос

Что объединяет эти устройства?

  • Они разработаны специально для перекачивания загрязненных жидкостей.
  • У них схожий принцип действия (помповый механизм).
  • Те и другие имеют модели поверхностного и погружного типа.
  • Однако, отличие между ними может оказаться критически важным.

Чем отличаются дренажные и фекальные насосы?

Дренажники устроены таким образом, что пропускают всю перекачиваемую жидкость через себя. Двигатель аппаратов защищен от воды герметичной камерой.

Устройства поверхностного типа устанавливаются на земле рядом с осушаемым местом, и вода откачивается через погруженный на дно шланг. Помповую систему составляют две трубы: входная (всасывающая) и выходная ― выводящая жидкость за пределы дренируемого участка.

Погружные модели помещаются прямо в воду. В этом случае нет входного патрубка или шланга ― аппарат всасывает жидкость через отверстие в днище. Такие насосы обеспечены полной электроизоляцией. 

Очевидно, что подобная конструкция не предполагает проникновения в систему потока густой, сильно загрязненной жидкости с включением крупных твердых частиц, жира, волокнистых веществ. Допустимый размер твердых включений в жидкости для разных моделей может составлять в среднем от 5 до 45 мм (например, песок, мелкие камешки).

Кроме того, дренажный насос не может работать с нагретыми жидкостями, потому что его двигатель охлаждается именно за счет откачиваемой воды.

Чаще всего дренажники применяются для осушения подвалов, колодцев, бассейнов, для отвода грунтовых и ливневых вод, перекачивания воды в резервуар для полива и орошения и т. п. Во всех случаях это малозагрязненные жидкости с небольшим объемом механических частиц.

дренажный насос

Особенности функционирования дренажных насосов определяют и материал их изготовления. Как правило, это прочный пластик и нержавеющая сталь. У разных моделей диаметры входных и выводящих каналов в помповой системе отличаются. Но в любом случае они меньше, чем у фекальных устройств.

Многие подобные модели могут работать в автоматическом режиме, то есть оснащены датчиком сухого хода. Обычно это поплавковый механизм, который реагирует на уровень жидкости в дренируемом месте и подает сигнал к включению или отключению  насоса.

Дренажный насос Вихрь ДН-750

Вихрь ДН-750

  • Номинальная мощность, Вт 750
  • Поплавковый выключатель внешний
  • Макс. производительность, л/ч 15300
Подробнее
Дренажный насос Вихрь ДН-900

Вихрь ДН-900

  • Номинальная мощность, Вт 900
  • Поплавковый выключатель внутренний
  • Макс. производительность, л/ч 15500
Подробнее

Фекальный насос устроен немного сложнее. Всасывающая и выпускная трубки, соединяясь через улитку, выводятся в разные стороны: первая ― вниз (на всасывание), вторая ― в сторону (на выведение). Внутри улитки находится крыльчатка, движением которой поступающая жидкость выбрасывается через выпускной патрубок, к которому присоединяется шланг.

Такое устройство позволяет фекальному насосу перекачивать густые, маслянистые жидкости органического состава без вреда для механизма. Внутренние каналы в системе фекальной помпы имеют более широкий диаметр, чем в дренажной.

Кроме того, большинство моделей снабжены устройством для измельчения твердых и волокнистых веществ (камней, травы, бумаги и т. п.). Это либо крыльчатка с режущей кромкой, либо комбинированный механизм с лезвиями.

Такие устройства справляются с канализационными стоками, смогут очистить пруд, русло ручья или канаву, где много песка, водорослей, ила.

фекальный насос

При этом фекальные насосы могут перекачивать и малозагрязненные жидкости, то есть выполняют функции обычного дренажного устройства.

Поскольку аппараты этого типа предполагают работу с агрессивной средой, они изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии, механическим повреждениям и воздействию высоких температур.

Особенно это касается погружных фекальников, которые испытывают самое большое воздействие рабочих жидкостей. Эти агрегаты изготавливают из высококачественной нержавеющей стали или чугуна. Они снабжены герметичным корпусом и всегда имеют измельчители. Как правило, такие модели снабжены датчиками сухого хода, которые защищают двигатель от перегрева. В линейке фекальных устройств эти аппараты самые дорогие.

В домашней системе канализации часто используют внутренний тип фекальных насосов. К ним можно подключать несколько сантехнических приборов. Такое устройство обеспечивает принудительную перекачку сточных вод по канализационным трубам к септику.

Фекальный насос Вихрь ФН-1500Л

Вихрь ФН-1500Л

  • Номинальная мощность, Вт 1500
  • Высота подъема, м 18
  • Макс. производительность, л/ч 24000
Подробнее
Фекальный насос Вихрь ФН-1100Л

Вихрь ФН-1100Л

  • Номинальная мощность, Вт 1100
  • Высота напора, м 9
  • Макс. производительность, л/ч 17000
Подробнее

Итак, делаем выводы:

  • Дренажные насосы способны перекачивать загрязненные жидкости с включением твердых механических частиц размером не более 5 см, фекальные модели справляются с частицами до 8 см.
  • В отличие от обычных дренажников, фекальные модели могут перерабатывать крупные волокнистые включения, например, водоросли или бумагу.
  • Только фекальные насосы способны перекачивать горячие и маслянистые жидкости.
  • Фекальные насосы производят из более прочных видов стали или чугуна.
  • Дренажный насос не может заменить фекальный, тогда как фекальная помпа может выполнять функции дренажной.
  • Фекальные насосы, как правило, дороже, но более универсальные.

Выбирая между дренажным и фекальным насосом, необходимо учесть указанные отличия, чтобы избежать разочарований и успешно решить не только актуальную проблему, но и возможные хозяйственные задачи в будущем.