Виды и типы квадрокоптеров

Вернуться ко всем статьям

Что такое коптер - это общее название группы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с несколькими пропеллерами. Управлять устройством можно с помощью специального пульта или приложения в смартфоне. В подавляющем большинстве случаев летающие дроны имеют четыре пропеллера, поэтому их всех и зовут квадрокоптеры, не особо вдаваясь в подробности. В этой статье мы расскажем, какие виды и типы коптеров бывают в зависимости от их характеристик, количества пропеллеров и назначения.

Виды квадрокоптеров

Виды дронов по весу и размеру

Размер и вес существенно влияют на функциональность коптера. Основной показатель для обозначения габаритов – расстояние между пропеллерами по диагонали. Попробуем выделить несколько классов устройств в соответствии с этими характеристиками.

Микро-класс

Включает самые маленькие модели размером чуть больше спичечного коробка и весом не более 50 грамм. Микрокоптеры имеют раму с диагональю до 100 мм. Такие аппараты используются для развлечения, их часто покупают в качестве игрушки для детей. Благодаря малому весу устройство можно запускать даже в квартире – стены и мебель не пострадают от столкновения с миниатюрным летающим аппаратом.

Микро квадрокоптер

Мини-класс

Размеры до 250 мм и вес до 500 грамм. Часто такие миникоптеры оснащены простыми камерами для съемки ландшафта, но не стоит ожидать от них высокого качества фото и видео. Дальность полета может достигать сотни метров, а время нахождения в воздухе 5-20 минут. К этому классу также относятся маленькие и маневренные гоночные дроны FPV.

Средний класс

Включает в себя квадрокоптеры весом до килограмма и с рамой диагональю 350-550 мм. Эти модели хорошо противостоят порывам ветра и могут использоваться для аэрофотосъемки. Дальность полета обычно составляет 150-1000 метров, а длительность работы на одном заряде аккумулятора достигает 30 минут. 

Тут следует напомнить, что по закону все летательные аппараты весом выше 150 грамм нужно регистрировать в гос. органах (изменение от марта 2022 г). Также нужно специальное разрешение на полеты на высоте свыше 150 метров.

Средние квадрокоптеры

Тяжелый класс

Представляют БПЛА с диагональю от 550 мм и весом от 2,5 кг. Обычно они имеют не 4, а 6, 8, 10 или 12 двигателей, что делает их более устойчивыми в полете. Эти беспилотные летательные аппараты способны нести большие грузы, имеют массивный корпус, могут использоваться в неблагоприятных погодных условиях, но уступают легким моделям в маневренности. Используют тяжелые коптеры в киноиндустрии, строительстве, сельском хозяйстве, геодезии и в других специфических сферах. 

Тяжелые квадрокоптеры

Классификация по типу применения

С весом и размерами теперь все понятно. Давайте рассмотрим виды квадрокоптеров по сферам их применения. Начнем с самых простых и дальше по нарастающей.

Детские игрушки

Созданы для развлечения. Летают низко и не очень быстро. В обязательном порядке имеют защиту винтов. Благодаря этому игрушечные квадрокоптеры не разбиваются при падении и не могут нанести ущерба окружающим. Такие модели легко сносятся порывами ветра, поэтому используются только в помещении. Из плюсов – доступная цена.

Спортивные коптеры 

Используются для соревнований на скорость и выполнения различных трюков: переворотов, резкой остановки и смены направления движения и др. Гоночные дроны могут иметь маленький или средний размер, отличаются хорошей маневренностью и разгоняются до 100 км/ч. Высокая скорость движения обеспечивается мощными двигателями. Также на гоночные квадрокоптеры устанавливают камеру, транслирующую изображение полета на специальные очки, монитор в пульте управления или на экран смартфона.

Спортивные коптеры

БПЛА для аэрофотосъемки

В основном используются устройства среднего класса, оснащенные встроенной или внешней камерой. С их помощью можно сфотографировать местность с высоты птичьего полета, запечатлеть интересные места в путешествии, сделать необычные снимки с романтического свидания или свадьбы. 

Аэрофотосъемку также используют археологи, геодезисты и другие ученые. В этом случае квадрокоптер летает по строго заданной траектории. Затем, полученные снимки обрабатывают при помощи специального ПО, и получается ортофотоплан – подробный план местности с точной привязкой к координатам. 

Для получения качественных снимков стоит выбрать модель со стабилизацией камеры и разрешением от 12 Мп. Также важным параметром здесь является длительность полета – стоит обратить внимание на модели, работающие на одном заряде аккумулятора от 20 минут.

Коптер для видеосъемки

Тут нужен беспилотник с хорошей камерой и емким аккумулятором. Дроны с функцией видеосъемки часто используют блогеры, путешественники и люди, которые любят делиться живыми видео с друзьями. Такие модели обычно имеют пульт управления с встроенным экраном или предполагается установка мобильного устройства и использование его в качестве монитора. Для любительской съемки подойдет камера с разрешением от 720 пикселей (формат HD) или 1080 пикселей (FullHD). Профессиональным видеографам стоит обратить внимание на объектив, диафрагму, тип матрицы, максимальное разрешение видео, поддерживаемые форматы.

Промышленные дроны

Это большие, тяжелые модели. Используются для перевозки грузов, распыления удобрений, тушения пожаров, геодезии, топографии, поисковых операций и в других узких сферах. Важные характеристики для этого класса аппаратов: грузоподъемность и дальность полета. Грузовые модели могут поднимать в воздух предметы весом от 5 кг, оснащены специальными крюками, стропами или другими приспособлениями для фиксирования груза. Управлять промышленными дронами довольно сложно, т.к. с увеличением габаритов снижается маневренность устройства. Цена на такие БПЛА довольно высока, поэтому их используют только в специфических областях для решения определенных задач.

Промышленные дроны

Разновидности беспилотников по количеству пропеллеров

Дроны поднимаются в воздух благодаря вращающимся винтам (в отличие от беспилотников самолетного типа, оснащенных крыльями). Благодаря нескольким пропеллерам коптеры отличаются плавностью и стабильностью полета.

В зависимости от количества пропеллеров коптеры делят на:

  • Трикоптеры – аппараты с тремя пропеллерами, отличаются небольшим весом и высокой маневренностью;
  • Квадрокоптеры – оснащены четырьмя пропеллерами, благодаря чему надежно и стабильно держатся в воздухе, составляют самый многочисленный и популярный класс;
  • Гексакоптеры – имеют шесть пропеллеров, характеризуются высокой грузоподъемностью и меньшим, чем в квадрокоптерах, уровнем вибрации, что актуально для видеосъемки;
  • Октокоптеры – летательные аппараты с восемью пропеллерами, имеют большие габариты, стабильны при полетах на большой высоте.
Смотреть каталог Дроны и коптеры

Какие бывают квадрокоптеры по конструкции

Дроны с рамами среднего и большого размера (от 450 мм) могут вызывать сложности в переноске и хранении. Поэтому производители выпускают складные модели, лучи и лопасти которых могут сворачиваться в горизонтальной или вертикальной плоскости. Благодаря этому устройство не занимает много места в рюкзаке или багажнике, его удобно брать с собой в поездки и путешествия.

Более компактные модели обычно не имеют складной конструкции, т.к. их габариты и без того удобны для транспортировки и хранения.

Виды дронов по способу управления

С классами и конструкций разобрались, пришло время поговорить об управлении. Существует несколько "рабочих схем", о каждой их них ниже:

Управление по Wi-Fi

Осуществляется с помощью приложения на смартфоне и специального передатчика сигнала внутри квадрокоптера. Чаще используется на бюджетных моделях коптеров. Дальность полета в этом случае не превышает 100-150 м, т.к. радиус действия беспроводной сети небольшой. Самый большой минус технологии – возможны задержки картинки при удалении дрона от пилота, что неудобно при трансляции видео в режиме реального времени. Такие модели оптимальны для съемки селфи, т.к. при этом не требуется большого расстояния между камерой и пользователем. Управление производится с помощью сенсорных кнопок, имитирующих физические стики. Также смартфон удобен для регулировки угла поворота камеры, настройки параметров съемки, просмотра и монтажа уже отснятого материала. Дополнительный плюс – не нужно носить с собой габаритный пульт дистанционного управления.

Управление квадрокоптером

Управление по радиоканалу

Позволяет увеличить дальность полета квадрокоптера до нескольких километров и все это время транслировать видео с камеры на экран пульта или смартфона. Частота, на которой чаще всего работают дроны – 2,4 и 5,8 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц менее популярен, т.к. картинка здесь более подвержена шумам и размытию (на этой частоте работает много других приборов, создающих помехи для сигнала). Трансляция на частоте 5,8 ГГц происходит с минимальной задержкой картинки, но цена на устройства с этим диапазоном существенно выше. При использовании радиосигнала необходима полноценная аппаратура в виде пульта управления с мощным передатчиком, стиками и кнопками. Возможно также сочетание пульта с телефоном: большинство коптеров имеет соответствующие гнезда и крепления, позволяющие управлять полетом с помощью пульта, а изображение выводить на экран мобильного устройства.

По выводу изображения с камеры

Вывод картинки с камеры также может происходить разными путями. Мы расскажем о том, какие между ними отличия.

FPV

Модели с данной функцией (First Person View – с англ. «вид от первого лица») выводят на экран видеошлема, очков или смартфона все, что снимает камера, установленная в коптере, в режиме реального времени. Технология часто используется в гоночных дронах. Трансляция изображения на экран шлема или очков позволяет увидеть то, что «видит» дрон и буквально почувствовать себя в воздухе. Также функция необходима при дальних полетах, т.к. на расстоянии свыше 100 метров дрон уже трудно различим глазами и направлять его придется именно по видео. Применяют технологию не только для развлечения, но и для решения профессиональных задач: осмотра труднодоступных объектов, охраны территории, сельского хозяйства.

Вид от первого лица

На экран телефона или пульта

Также изображение с камеры может выводиться на экран пульта управления или смартфона. Во втором случае необходимо установить на телефон специальное приложение, рекомендованное производителем дрона.

Самые простые модели не транслируют изображение во время полета, а просто записывают его на карту памяти. Посмотреть фото и видео можно будет после того, как коптер приземлится.

Вывод

Квадрокоптеры используют для самых разных целей: от развлечения до сельского хозяйства и разведки. Они незаменимы для создания карт местности, 3D-моделей объектов и рельефа, в поисково-спасательных операциях в лесу, на водоемах, для доставки грузов в труднодоступные места, контроля территории и в других ситуациях. Выполнение этих сложных задач достигается благодаря высоким летным показателям квадрокоптеров и качественного дополнительного оборудования.

В качестве первого летательного аппарата можно порекомендовать небольшие бюджетные модели, на которых можно оттачивать навыки взлета, посадки и простейшие маневры. Для съемки фото и видео лучше выбрать коптер среднего размера с емким аккумулятором и хорошей камерой, а для профессионального использования коптер подбирают в зависимости от необходимых функций