Виды мотопомп и их назначение

Вернуться ко всем статьям

Мотопомпы используют для перекачки больших объемов различных жидкостей. Конструкция состоит из двигателя и насоса, смонтированных на одной раме. С помощью устройства можно наполнить бочки для полива водой из реки, осушить котлован или затопленный паводком подвал, организовать водоснабжение загородного дома или дачи. В статье расскажем о том, какие бывают мотопомпы и на что стоит обратить внимание при выборе.

виды мотопомп и их назначение

Чем мотопомпа отличается от насоса

Оба устройства служат для перекачки жидкостей. Главное их отличие – в источнике питания. Насосы требуют подключения к электрической сети и не могут работать там, где нет электричества. Мотопомпы же оснащаются автономным двигателем внутреннего сгорания, за счет чего более мобильны и часто используются там, куда электричество не проведено – на стройке, даче, при сельскохозяйственных работах и т.д.

Принцип работы

При запуске двигателя приходит в движение крыльчатка или диафрагма, за счет чего жидкость поступает во всасывающий рукав, а затем в напорную трубу. Специальная сетка-фильтр на входном патрубке задерживает загрязнения и твердые включения из жидкости. От размера ячеек зависит, для какой воды предназначена помпа.

Перед работой насос следует наполнить водой. Это нужно, чтобы двигатель не перегревался. У большинства моделей есть защита от «сухого» запуска.

Не нуждаются в заполнении водой только агрегаты с самовсасывающими насосами, например, пожарные мотопомпы. Такие устройства способны самостоятельно регулировать перезаливку воды и не отключаются при попадании воздуха в систему.

Виды мотопомп по типу двигателя

По типу силового агрегата мотопомпы можно разделить на бензиновые и дизельные.

Бензиновые

Наиболее популярны модели с двух- или четырехтактным бензиновым двигателем. Они способны работать с большими объемами воды и более доступны по цене, чем дизельные. Бензиновые модели компактнее, легче, меньше шумят при работе. При наличии электростартера запустить двигатель можно в любую погоду. Но мощность и производительность таких устройств ниже, чем у дизельных (до 2000 л/мин.). Также бензиновые мотопомпы не могут долго работать без пауз: обычно время их непрерывной работы не превышает 8 часов.

бензиновые мотопомпы

Двухтактные модели более компактны и просты в управлении, могут перекачивать большие объемы жидкости, хотя и с небольшим напором. Они отлично справятся с осушением бассейна или прудика, подводом воды и орошением сада.

Четырехтактные помпы имеют больший размер и вес, но и более высокую производительность. Их чаще используют на стройке и в промышленности, чем на даче. Но если нужно подавать воду в дом или на участок из дальнего водоема, такая модель оптимальна.

Мотопомпа Huter MP-50

Huter MP-50

  • Высота подъема, м 32
  • Производительность, л/ч 600
  • Мощность, Вт 4100
Подробнее
Мотопомпа Hyundai HYH 50

Hyundai HYH 50

  • Высота подъема, м 70
  • Производительность, л/ч 500
  • Мощность, Вт 5220
Подробнее

Дизельные

Дизельные мотопомпы отличаются ещё более внушительными габаритами и весом по сравнению с бензиновыми. Часто их устанавливают на прицепе или используют как стационарные. Они обеспечивают высокое давление воды и передачу ее на большую высоту и расстояние, менее чувствительны к качеству топлива и отличаются меньшим расходом. Дизельные мотопомпы могут длительное время работать без остановки, служат дольше, а также лучше подходят для работы с грязной водой и вязкими жидкостями.

Мотопомпа СКАТ МПД-1200Е

СКАТ МПД-1200Е

  • Тип для грязной воды
  • Высота подъема, м 25
  • Производительность, л/ч 1200
Подробнее
Мотопомпа Patriot MPD 3072 SFE

Patriot MPD 3072 SFE

  • Тип для грязной воды
  • Высота подъема, м 25
  • Производительность, л/ч 72000
Подробнее

Виды мотопомп по типу перекачиваемой жидкости

Мотопомпы используют для перекачивания как чистой, так и загрязненной воды, а также агрессивных жидкостей. Содержащиеся твердые примеси оказывают интенсивное механическое воздействие на детали насоса, что предусматривает некоторые конструктивные особенности при перекачивании разных жидкостей.

Для чистой воды

Помпы с центробежным насосом и пластиковой крыльчаткой используют для перекачивания чистой или средне загрязненной воды. Такие модели оптимальны для обустройства водопровода, орошения, откачивания воды из бассейна. Размер примесей для таких моделей не должен превышать 4 мм.

Для грязной воды

Мотопомпы для грязной воды используют при откачивании воды из подвала, котлована, где возможно наличие примесей песка, камней и другого мусора. Такие устройства справляются с водой, содержащей твердые частицы диаметром до 25 мм. Чтобы камни и другие включения не испортили насос, в нем используется металлическая крыльчатка из прочного антикоррозийного сплава.

мотопомпы для грязной воды

Для сильно загрязненных и густых жидкостей

Для откачивания жидкой грязи, представляющей собой смесь воды и твердых частиц, используют грязевые (шламовые) мотопомпы. Как правило, их корпус легко разбирается для очистки. Часто такие устройства используют в сельском хозяйстве, коммунальных службах, пищевой и перерабатывающей промышленности.

При осушении болот, откачивании илистых водоемов и выгребных ям используют мотопомпы для грязной воды, оснащенные мембранным насосом. Насосы такого типа не имеют вращающихся деталей, взаимодействующих с жидкостью, поэтому они меньше изнашиваются. Движение жидкости осуществляется за счет вакуума, который создает мембрана, изгибаясь то в одну, то в другую сторону. Для откачивания сильно загрязненных и вязких жидкостей используют дизельные помпы, т.к. они обладают большей мощностью и лучше справляются с повышенными нагрузками.

Для топлива и нефтепродуктов

Для перекачки нефти, бензина, дизельного топлива, технических масел используют мотопомпы с диафрагмой и уплотняющими элементами из маслобензостойкой резины. Использование дизельного двигателя позволяет избежать случайного возникновения искры, что важно для безопасности. Такие агрегаты помогают перелить топливо из одной емкости в другую на автозаправке, откачать нефтехимию и другие вязкие жидкости из подземных резервуаров, незаменимы для ликвидация аварий с разливами нефтепродуктов на заводах и в других местах.

Важные характеристики при выборе мотопомпы

Производительность

Это ключевой показатель, показывающий, сколько литров жидкости может перекачать помпа за минуту (иногда измеряется в куб.м/час). Подбирать производительность мотопомпы следует учитывая условия ее применения, при этом параметры должны слегка превышать требования. Так, не стоит брать для дачного участка промышленную мотопомпу, перекачивающую сотни кубометров воды в час. Мощное оборудование требует внушительных затрат на покупку и последующее обслуживание.

производительность мотопомпы

Накачать воду в бочки и полить огород поможет модель мощностью 180-400 л/мин. Если нужно заполнить и откачать бассейн, затопленный весенними паводками подвал и обеспечить водой большой загородный дом, стоит выбрать модель с производительностью 500-1000 л/мин. Мотопомпы с производительностью свыше 1000 л/мин считаются профессиональными и используются для осушения водоемов, откачки воды из котлованов во время стройки и т.д.

Производительность будет наиболее близка к заявленной в паспорте устройства, если поставить устройство максимально близко к источнику воды и использовать короткие шланги.

Напор или высота подъема воды

Данный параметр обозначает расстояние, на которое помпа может «протолкнуть» воду вверх. По высоте подъема можно узнать, сможет ли вода добраться, например, из колодца до бочки на другом конце участка. При расчете один метр высоты равен 10 метрам по горизонтали. Таким образом, чтобы перекачать воду на 100 м от источника, нужна помпа с высотой подъема 10 метров.

Для бытовых нужд достаточно низконапорной помпы с двухтактным бензиновым двигателем. Такое устройство имеет небольшой вес, компактно, удобно для перевозки и использования на дачном участке или в личном хозяйстве.

Высоконапорные помпы называют также пожарными. Такие модели оптимальны для передачи жидкости на большие расстояния. Это актуально не только при тушении пожаров, но и для полива участков, находящихся в удалении от скважины или водоема.

Глубина всасывания

Это расстояние между уровнем установки насоса и уровнем забора жидкости. Обычно глубина не превышает 5-8 метров при вертикальном расположении шланга, чего достаточно для откачивания воды из скважины и менее глубоких резервуаров.

Подведем итоги

Мотопомпа – практичная и удобная техника с обширным спектром использования. Выбирая модель для покупки следует учитывать в каких условиях и с какими жидкостями придется работать устройству. Для водоснабжения дачи подойдут самые простые бензиновые модели небольшой мощности, на стройке понадобится дизельный агрегат с высокой производительностью, а высоконапорные самовсасывающие помпы незаменимы при пожаре. Тип жидкости также очень важен, т.к. конструкции мотопомп для чистой, грязной воды, топлива и других жидкостей существенно отличаются.