Виды снегоуборщиков

Вернуться ко всем статьям

Снегопад и большие пушистые сугробы – прекрасное зрелище, если, конечно, уборкой этого снега занимаетесь не вы. А тем, кому приходится регулярно освобождать от снега определенную территорию, на помощь придет снегоуборщик.

В общих словах снегоуборщик – это устройство, призванное облегчить физический труд человека по уборке снега. Конструкция любого снегоуборщика, от самого примитивного до премиум класса состоит из большого ковша или лопаты, двигательного механизма, а также приспособления для отбрасывания снега.

виды снегоуборщиков

В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях снегоуборщиков, чем отличаются разные типы этих машин, поговорим об особенностях работы с ними и сделаем выводы.

Классы снегоуборщиков: бытовые и профессиональные

В зависимости от глобальности решаемых задач, выделяют два больших класса снегоуборщиков: бытовые и профессиональные.

Бытовые

Такие модели рассчитаны на уборку небольших территорий, до 100-150 кв. м: площадок перед гаражом, подъездных дорожек, мест для отдыха в саду и т.д. Они легки и компактны, удобны для использования одним человеком. Ширина ковша у бытовых моделей небольшая: 45-50 см. Этого достаточно, чтобы очистить от снега дорожки и территорию вокруг дома или дачи.

Снегоуборщик бензиновый Тарпан КСМ-21

Тарпан КСМ-21

  • Мощность (л.с.) 6.5
  • Max дальность выброса, м 10
  • Стартер Ручной
Подробнее
Снегоуборщик бензиновый Alpina AS 56 P

Alpina AS 56 P

  • Мощность (л.с.) 6
  • Max дальность выброса, м 10
  • Стартер Ручной
Подробнее

Рабочий механизм бытовых снегоуборщиков одноступенчатый, шнековый. Это значит, что снег к центру ковша подгребается крутящимися винтоообразными шнеками и с помощью них же выбрасывается через выпускной желоб. Мощность и дальность выброса у таких устройств небольшая, но и цена существенно ниже.

Профессиональные

Эти снегоуборщики рассчитаны на уборку от снега больших площадей, парковок, тротуаров и дорог. Ширина ковша у таких машин составляет 80-100 см – чем она больше, тем меньше проходов нужно сделать, чтобы убрать снег с участка, соответственно, и затраты времени будут меньше. Такие машины не очень маневренны и не подойдут для очистки труднодоступных мест и извилистых дорожек. Кроме того, они довольно габаритны, и, приобретая такую машину, нужно предусмотреть место для ее хранения.

Снегоуборщик бензиновый Мобил К С65 ПРЕМИУМ

Мобил К С65 ПРЕМИУМ

  • Мощность (л.с.) 7
  • Max дальность выброса, м 12
  • Стартер Ручной / электростартер
Подробнее
Снегоуборщик бензиновый Caiman Valto 24CVE

Caiman Valto 24CVE

  • Мощность (л.с.) 7
  • Max дальность выброса, м 12
  • Стартер электростартер
Подробнее

В качестве рабочего механизма кроме шнеков здесь может использоваться дополнительная крыльчатка – ротор, который помогает выбрасывать снег на дальнее расстояние (до 15 метров). Такая конструкция эффективнее, но нуждается в более мощном двигателе и, соответственно, стоит дороже.

Виды снегоуборщиков по типу двигателя

Одним из важнейших критериев при выборе машины для уборки снега является тип и мощность двигателя.

Бензиновые

Самый популярный класс. Такие снегоуборщики подойдут для очистки от снега территории перед домом, гаражом, игровой площадки, парковки перед магазином и других участков, в зависимости от мощности двигателя. Бензиновые снегоуборщики автономны, мобильны, имеют хорошую проходимость и производительность.

Снегоуборщик бензиновый Тарпан КСМ-24

Тарпан КСМ-24

  • Мощность (л.с.) 6.5
  • Max дальность выброса, м 10
  • Стартер Ручной
Подробнее
Снегоуборщик бензиновый EVOline SBG 620 E

EVOline SBG 620 E

  • Мощность (л.с.) 7
  • Max дальность выброса, м 15
  • Стартер Ручной / электростартер
Подробнее

Чаще всего снегоуборщики оборудованы четырехтактными бензиновыми двигателями мощностью от 4 до 15 л.с. Чем больше мощность – тем лучше агрегат едет по снегу и эффективнее справляется с тяжелыми, плотными снеговыми массами.

Для частных домовладений, дачных участков подойдут модели с мощностью 4-5 л.с. С территорией площадью 500-2500 кв.м справится снегоуборщик мощностью 5-9 л.с. Для более крупных участков и коммерческого использования нужна машина мощностью от 10 л.с.

Электрические

Модели с электроприводом работают тише бензиновых, не создают неприятных выхлопов, имеют небольшой вес и просты в использовании – для начала работы достаточно воткнуть провод в розетку. В них не нужно наливать бензин и масло, обслуживание требуется самое минимальное. Отсутствие жидкостей позволяет использовать устройство в любой мороз.

Однако, все электрические снегоуборщики несамоходны и имеют небольшую мощность (около 2 кВт или 2,7 л.с.). Они оптимальны для недавно выпавшего снега, который еще не успел слежаться, и небольших участков. Поэтому, если вы регулярно убираете снег около дома, электрическая модель вполне подойдет. Также к недостаткам можно отнести небольшой радиус действия – почистить снег таким устройством можно только на территории, куда дотягивается кабель.

Снегоуборщик аккумуляторный DEKO ST21

DEKO ST21

  • Напряжение, В 20
  • Max дальность выброса, м 6
  • Тип передвижения Колесный
Подробнее
Снегоуборщик аккумуляторный Greenworks GD82

Greenworks GD82

  • Напряжение, В 82
  • Max дальность выброса, м 8
  • Тип передвижения Колесный
Подробнее

Аккумуляторные

Также работают от электродвигателя, но получают питание не от электросети, а от аккумуляторной батареи. За счет этого более мобильны, можно почистить снег за пределами участка и в удалении от электросети. Правда, время работы на одном заряде ограничивается, как правило, 2-3 часами.

Ручные

Самая простая модель без двигателя. Представляет собой ковш, закрепленный на раме и оснащенный для облегчения движения колесами. Снег сгребается за счет действия физической силы. Такая усовершенствованная лопата поможет очистить дорожки или небольшую площадку перед домом от свежевыпавшего снега, но для долгой работы и тяжелого снега непригодна.

Какие бывают снегоуборщики по типу передвижения

По типу движения снегоуборщики можно поделить на самоходные и те, которые приводит в движение пользователь. Самоходные, в свою очередь, могут быть оснащены колесами или гусеницами.

Несамоходные

Чаще всего это модели с электродвигателем или бензиновым двигателем малой мощности. Мощности мотора хватает на вращение шнека и загребание снега, но чтобы привести в движение снегоуборщик этого недостаточно. Толкать машину вперед пользователю придется самостоятельно. Обычно это не вызывает неудобств, т.к. эти устройства имеют небольшой вес, оснащены колесами и легко перемещаются. К тому же двигаться вперед машине помогает вращающийся шнек.

Снегоуборщик бензиновый EVOline SBG 560 BE

EVOline SBG 560 BE

  • Мощность (л.с.) 6,5
  • Max дальность выброса, м 15
  • Стартер Ручной / электростартер
Подробнее
Снегоуборщик бензиновый EVOline SBG 460

EVOline SBG 460

  • Мощность (л.с.) 2.2
  • Max дальность выброса, м 10
  • Стартер Ручной
Подробнее

Главное достоинство несамоходных снегоуборщиков – маневренность и компактность. Только с ними получится очистить от снега сложные и труднодоступные места на участке и в саду, особенно если там много растений и хозяйственных построек. И если есть возможность убирать снег сразу после выпадения, не дожидаясь, пока он уплотнится, – этот тип машин отлично подойдет для частного домовладения. Вес несамоходных снегоуборщиков обычно не превышает 35-40 кг, поэтому их удобно перевозить и хранить.

Самоходные

Самоходные модели более функциональны и автономны. Они оснащены колесами или гусеницами и приводятся в движение двигателем. Пользователю остается только задавать направление движения. В этом случае вес агрегата не так важен, т.к. необходимость прикладывать физические усилия сводится к минимуму. Но зато увеличивается цена и габариты устройства.

Снегоуборщик бензиновый EVOline SBG 700 E

EVOline SBG 700 E

  • Мощность (л.с.) 13
  • Max дальность выброса, м 15
  • Стартер Ручной / электростартер
Подробнее
Снегоуборщик бензиновый YARD FOX 6654E

YARD FOX 6654E

  • Мощность (л.с.) 6.5
  • Max дальность выброса, м 11
  • Стартер Ручной / электростартер
Подробнее

Такие машины оптимальны для продолжительных работ на больших и средних участках, справляются с плотными и заледеневшими сугробами высотой более полуметра. Также самоходную модель стоит выбрать, если вы приезжаете на дачу не чаще раза в неделю и возможности регулярно убирать снег, пока он еще свежий, у вас нет.

Колесные

Самый распространенный вид. Они отличаются хорошей маневренностью и скоростью, легки в управлении, не требуют много места для разворота (особенно, если оснащены функцией блокировки дифференциала). Глубокий протектор позволяет колесам не буксовать в снегу. За счет этих качеств колесные модели имеют наиболее широкий диапазон применения: от очистки двора частного дома, парковки перед магазином до школьного стадиона и т.д.

колесные снегоуборщики

Гусеничные

Такие снегоуборщики незаменимы, если требуется хорошая проходимость машины по рельефной местности или склону. За счет большой площади сцепления с поверхностью они легко преодолевают ямы и другие неровности, уверенно передвигаются даже по льду. Но весить такая техника может довольно много, что вызывает сложности с управлением и неудобства для бытового использования. Обычно их используют для расчищения больших площадок и участков с тяжелым, заледеневшим снегом. Извилистые дорожки, узкие проходы, тротуары с поворотами и сад с большим количеством насаждений не для этих машин.

гусеничные снегоуборщики

По типу запуска

Все бензиновые модели оснащены двигателем внутреннего сгорания, для запуска которого нужен стартер. Здесь могут быть вариации.

С ручным стартером

В этом случае запуск двигателя осуществляется рывком шнура или тросика. Проблемой может быть, что не всегда двигатель заводится с первого раза. Иногда модели дополнительно оснащаются праймером, подкачивающим топливо и облегчающим запуск двигателя.

С электростартером

Электростартер не требует применения физической силы, в этом случае запуск двигателя осуществляется нажатием одной кнопки. Такая система часто устанавливается на тяжелые, мощные снегоуборщики, которые вручную запустить сложно. Электростартер работает от аккумулятора или стационарной электросети. Устройство помогает запустить двигатель даже в сильные морозы и после долгого простоя.

По системе шнеков

Одним из самых важных рабочих органов снегоуборочной машины является система шнеков

Одноступенчатая

Это самая простая система захвата снега. Крутящийся шнек, напоминающий спиральный нож, собирает снег и передает его дальше для выброса. Силы двигателя в этом случае хватает на отбрасывание снега не далее 2-3 метров, максимальная высота снегового покрытия – 15-20 см. Одноступенчатая система, как правило, устанавливается на несамоходные машины.

По конструкции шнек может быть с ровным краем или с зазубринами. Считается, что вторые прочнее и могут перемалывать даже кусочки льда. Есть шнеки с обрезиненным краем – они наиболее бережно очищают снег с брусчатки, тротуарной плитки и других декоративных покрытий.

Одноступенчатые модели используют для очистки небольших территорий: дорожек, парковочного места перед гаражом и т.п.

система шнеков

Двухступенчатая

Здесь для сбора снега используется тот же шнек, а для отбрасывания установлены дополнительные лопасти-крыльчатка или ротор. Вращаясь, они измельчают снег до мелкой крошки и отбрасывают через специальный желоб на расстояние до 5-15 метров. Это удобно, когда нужно почистить большую площадь – не придется проходить один и тот же участок по несколько раз. Машины с ротором подходят для более крупных объектов – парковок перед магазином, гостиницей, расчистки тротуаров.

Трехступенчатая

Устройства с трехступенчатой системой очистят участок от снега еще более качественно. Здесь одновременно работают три шнека – два боковых захватывают снег, а центральный измельчает и передает снеговую крошку в выбрасывающий желоб. Такие устройства отличаются большими габаритами и высокой производительностью, зато хорошо справляются с высоким сугробами, твердым настом и влажным снегом. Они оптимальны для уборки больших территорий за городом, расчистки площадок и парковок после больших снегопадов, хорошо справляются с сугробами выше 50 см. К недостаткам можно отнести неповоротливость, сложность в хранении и высокую стоимость.

Снегоуборщики как навесное оборудование для мотоблоков и тракторов

Снегоуборочный модуль используется как навесное оборудование для мотоблоков или тракторов. Своего мотора устройство не имеет, использует мощность двигателя машины, на которую крепится. Конструкция такого устройства может быть шнековой, одноступенчатой, или роторной, двухступенчатой. Таким образом можно получить мощный снегоуборщик из уже имеющегося в хозяйстве мотоблока или трактора. Обычно навесные снегоуборщики изготавливаются под конкретную модель мотоблока, при покупке обращайте внимание на совместимость устройств.

навесной снегоуборщик

Подведем итоги

Выбирая снегоуборщик, следует ориентироваться на размер своего участка, климатических особенностей и то, как часто вам придется пользоваться агрегатом.

Если вы владелец большой фермы, частного загородного клуба, турбазы или другого хозяйства с обширной территорией, лучше остановить свой выбор на самоходных бензиновых снегоуборщиках с большой мощностью. Такая техника справится с тяжелым, слежавшимся снегом, поможет расчистить сугробы любой глубины.

Для уборки придомовой территории, расчистки небольшой стоянки и подъездных путей подойдут несамоходные электрические или бензиновые модели малой мощности. Они оптимальны для регулярной уборки свежевыпавшего снега, маневренны, имеют небольшой вес и компактные размеры, благодаря чему их удобно хранить и перевозить.

Если же снег в вашем регионе – нечастое явление или участок совсем небольшой, оптимальным выбором для вас будет электролопата. Устройство облегчит труд по очистке места для паркинга и тропинок в саду, легко поместится в багажник автомобиля, а хранить ее можно в обычной кладовке.