Как выбрать квадрокоптер

Вернуться ко всем статьям

Квадрокоптер — это беспилотный летательный аппарат с четырьмя несущими винтами. Его полет координируется бортовым контроллером, а управление осуществляется через пульт дистанционного управления или смартфон. Сегодня такие беспилотники применяются очень широко: от игр и развлечений до решения разнообразных профессиональных задач. Поэтому разработчики и производители постоянно обновляют и расширяют модельные линейки этих устройств.

Тяжелые и многофункциональные коптеры промышленного класса мы рассмотрим в следующих публикациях. А здесь речь пойдет о легких моделях с электромоторами и теми функциями, которые подходят для широкого круга потребителей. Попробуем разобраться, как подобрать квадрокоптер под свои интересы.

как выбрать квадрокоптер

Выбираем аппарат для любительского пилотирования

Если вы хотите научиться управлять квадрокоптером, для начала можете выбрать небольшую и легкую (до 250 г) модель. Такие дроны работают на коллекторных двигателях, не боятся ветра и развивают вполне приличную скорость. Время полета на одной зарядке составит от 13 до 20 мин. Встроенная HD-камера с разрешением 2―5 Мп даст некоторое представление о съемке с высоты. Подобные аппараты часто имеют дополнительные возможности, например, функцию "отскока". Это когда коптер может по движению руки взлетать и парить на высоте от 0,5 до 1,2 м, а обнаружив ладонь пилота, опускается прямо на нее. Более сложные опции, работающие на основе модуля GPS, в таких моделях будут лишними. Любительские дроны созданы прежде всего для отработки навыков пилотирования и в этом качестве будут оптимальным и не слишком дорогим приобретением.

Что выбрать для гоночного пилотирования

Если вы собираетесь участвовать в гонках и выполнять сложные воздушные трюки, то вам нужно выбирать модель квадрокоптера, способного летать с большой скоростью (более 150 км/ч). Он должен быть легким: стандартом среди гоночных квадрокоптеров являются модели "мини" или "микро" (от 180 до 250 г). В отличие от любительских, такие аппараты оснащаются бесколлекторным мотором на неодимовых магнитах. Поэтому, несмотря на легкость, они хорошо держат курс и способны сопротивляться ветру. Корпус гоночного дрона должен быть хорошо защищен от столкновений, а также от попадания влаги и пыли. Для сохранения оптимального веса записывающую видеокамеру на гоночный коптер, как правило, не устанавливают. Но обязательно должна быть камера FPV ("вид от первого лица"), которая дает возможность "видеть глазами дрона". Пилот-гонщик использует ее для управления аппаратом. Для стереоэффекта применяются очки или шлем виртуальной реальности (VR). Это самый стремительный и опасный вид дронов, выбор которых требует максимально ответственного отношения.

гоночный квадрокоптер

Лучший выбор для тех, кто любит снимать 

Квадрокоптеры используют как профессиональные видеооператоры, освещающие масштабные события (спортивные или культурные массовые шоу и пр.), так и любители. В любом случае дрон, предназначенный для съемки, должен быть выносливым. Ему необходим бесколлекторный двигатель и надежная конструкция.

Скорость для съемочного квадрокоптера не самая важная функция. 70 км/ч будет вполне достаточно. Учитывая предполагаемые условия и задачи съемки, ориентируйтесь на такие характеристики, как длительность полета и высота. Очень важно наличие модуля GPS, благодаря которому в памяти БПЛА сохраняются координаты места взлета и основных точек маршрута. Это обеспечивает опция RTH ("возврат домой"): с помощью спутниковой навигации беспилотник автоматически вернется в точку старта.

DJI Mavic 3 Thermal (Universal Edition)

Квадрокоптер DJI Mavic 3 Thermal (Universal Edition) - ваш дрон переопределяет отраслевые стандарты для небольших коммерческих дронов. Благодаря механическому затвору, камере с 56-кратным зумом и модулю RTK для точности до сантиметра Mavic 3E выводит картографирование и эффективность работы на новый уровень. Тепловая версия доступна для пожаротушения, поисково-спасательных, инспекционных и ночных операций.

Квадрокоптер DJI Mavic 3 Thermal (Universal Edition)

Основные характеристики:

  • Компактный и портативный;
  • Широкоугольная камера 4/3 CMOS;
  • 56-кратный гибридный зум;
  • Тепловизионная камера 640 × 512 пикселей;
  • 45-минутное максимальное время полета;
  • Передача DJI O3 Enterprise;
  • Позиционирование на сантиметровом уровне с помощью RTK.
Подробнее

Выбирая коптер для съемки, обратите внимание, снабжен ли он сенсорами, которые обеспечивают нужное позиционирование. Например, очень полезна будет такая опция, как  POI ("точка интереса"). Она применяется для съемки какого-либо объекта со всех сторон. В этом режиме коптер будет летать вокруг выбранной точки по заданному радиусу и с заданной скоростью.

И, конечно, нужно внимательно изучить возможности камеры. Для любительской съемки подойдет аппарат со встроенной камерой HD с разрешением 10–14 Мп. А если вы нацелены на профессиональную видеосъемку, ориентируйтесь на Full HD или 4К. Как правило, такую разрешающую способность имеет внешняя камера, устанавливаемая на подвесе со стабилизатором. Такая конструкция дает возможность получить полусферический обзор.

квадрокоптер для съемки

Что лучше выбрать для путешественников 

Тревел-блоггинг нынче чрезвычайно популярен. Люди хотят увидеть прекрасное и  удивительное не только рядом, но и в местах, недоступных человеческому глазу. Поэтому модели коптеров этого класса разнообразны и относительно недороги. Как правило, такие дроны работают на бесколлекторных моторах и очень выносливы.

DJI Mavic 3 Enterprise (Universal Edition)

Квадрокоптер DJI Mavic 3 Enterprise (Universal Edition) обладает двумя камерами и способен летать в течении 46 мин в безветренную погоду на скорости 32,4 км/ч. Профессиональный дрон легко управляется за счет автоматических функций: возврат домой и уклонение от препятствий на пути. Модель поставляется в комплекте Universal Edition, который включает в себя: защитный подвес, карту памяти, контроллер, запасные элементы конструкции, кабели и адаптер для питания, отвертку, защитный кейс, а также интеллектуальную батарею.

Квадрокоптер DJI Mavic 3 Enterprise (Universal Edition)

Основные характеристики:

  • Максимальная дальность передачи сигнала с пульта управления – 15 км.
  • Трансляция FHD с частотой кадров – 60 кадров/с (1080р).
  • Система HNCS и цветовой профиль D-Log для естественных цветов на картинке.
  • Камера Hasselblad.
  • Телевизионная камера.
  • Несколько режимов съемки.
  • Широкоугольные видеодатчики.
  • Функция возврата домой.
  • Встроенный накопитель SSD на 1 Тбайт.
Подробнее

В практике блогера-путешественника очень важно оптимальное соотношение веса аппаратуры и качества картинки, которую она дает. Поэтому обратите внимание на компактные беспилотники серии "мини" (до 250 г). Часто они имеют складывающуюся конструкцию, что никак не влияет на качество съемки. Их удобно носить с собой и можно не регистрировать. Они не нанесут серьезных повреждений при столкновении, работают тихо и меньше привлекают внимание. Их можно заряжать от пауэрбанка или с помощью обычного адаптера для зарядки телефона. 

квадрокоптер для путешествий

Выбирая дрон для тревел-блоггинга, нужно учесть такие характеристики, как время работы на одной батарее, дальность полета и стабильность сигнала. Обратите внимание на наличие системы датчиков. Будет очень полезна функция "точка интереса" и совершенно необходимы опции "возврат домой" и "следуй за мной". Последняя позволяет дрону лететь за пилотом или другим "привязанным" объектом. Это может быть человек, животное, транспортное средство. Аппарат снимает передвижение объекта и транслирует его на дисплей. Эта функция обеспечивается встроенным в пульт GPS-приемником или программой визуального распознавания объекта. Наличие оптических сенсоров не только спереди, но и сзади поможет избежать столкновений. Квадрокоптер сможет определять препятствия и облетать их самостоятельно.

DJI Mavic 2 Enterprise Advanced (Universal Edition)

Дрон DJI Mavic 2 Enterprise Advanced обладает двумя камерами: визуальной и тепловизионной. За счет автопилота APAS и системы обнаружения препятствий квадрокоптер отлично справляется даже со съемкой в труднодоступных местах. При скорости полета в 25 км/ч дрон можно использовать без подзарядки в течение 31 минуты.

Квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Advanced (Universal Edition)

Основные характеристики:

  • Максимальная скорость полета – 72 км/ч.
  • Максимальная высота полета – 6000 м.
  • Встроенная система AirSense обнаруживает самолеты в зоне полета.
  • Связь со спутниками ГЛОНАСС и GPS.
  • Цифровое увеличение картинки до 32 раз.
  • Точность определения температуры тепловизором ± 2 °C.
  • Стабилизатор камеры для плавной картинки.
Подробнее

Заключение

Квадрокоптеры имеют различные возможности. Даже внешне схожие модели могут быть рассчитаны на разное использование, благодаря определенному набору функций и характеристик. Многие аппараты предполагают высокую степень ответственности, требуют регистрации и разрешений. Поэтому к выбору беспилотника надо подходить обдуманно, а главным ориентиром должна быть цель приобретения (или сфера применения). 

/home/bitrix/ext_www/geon.ru/www/local/templates/geon/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/detail/template.php:36:
array (size=57)
  'DATE_CREATE' => string '12.05.2023 14:08:41' (length=19)
  '~DATE_CREATE' => string '12.05.2023 14:08:41' (length=19)
  'ID' => string '113030' (length=6)
  '~ID' => string '113030' (length=6)
  'NAME' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
  '~NAME' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
  'IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  '~IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  'IBLOCK_SECTION_ID' => string '3191' (length=4)
  '~IBLOCK_SECTION_ID' => string '3191' (length=4)
  'DETAIL_TEXT' => string '<p>
 <strong>Квадрокоптер</strong> — это беспилотный летательный аппарат с четырьмя несущими винтами. Его полет координируется бортовым контроллером, а управление осуществляется через пульт дистанционного управления или смартфон. Сегодня такие беспилотники применяются очень широко: '... (length=18938)
  '~DETAIL_TEXT' => string '<p>
 <strong>Квадрокоптер</strong> — это беспилотный летательный аппарат с четырьмя несущими винтами. Его полет координируется бортовым контроллером, а управление осуществляется через пульт дистанционного управления или смартфон. Сегодня такие беспилотники применяются очень широко: '... (length=18938)
  'DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  '~DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  'PREVIEW_TEXT' => string 'Здесь речь пойдет о легких моделях с электромоторами и функциями для широкого круга потребителей.' (length=180)
  '~PREVIEW_TEXT' => string 'Здесь речь пойдет о легких моделях с электромоторами и функциями для широкого круга потребителей.' (length=180)
  'PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  '~PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  'DETAIL_PICTURE' => 
    array (size=20)
      'ID' => string '467059' (length=6)
      'TIMESTAMP_X' => string '29.06.2023 11:44:44' (length=19)
      'MODULE_ID' => string 'iblock' (length=6)
      'HEIGHT' => string '245' (length=3)
      'WIDTH' => string '680' (length=3)
      'FILE_SIZE' => string '28684' (length=5)
      'CONTENT_TYPE' => string 'image/webp' (length=10)
      'SUBDIR' => string 'iblock/c83' (length=10)
      'FILE_NAME' => string '3ggnhg9fkrbzg58rygipkdgmkhiba9m9.webp' (length=37)
      'ORIGINAL_NAME' => string 'detailed.webp' (length=13)
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'HANDLER_ID' => null
      'EXTERNAL_ID' => string 'fe435532f65e7a5f968b0953da4820e6' (length=32)
      'VERSION_ORIGINAL_ID' => null
      'META' => string '' (length=0)
      'SRC' => string '/upload/iblock/c83/3ggnhg9fkrbzg58rygipkdgmkhiba9m9.webp' (length=56)
      'UNSAFE_SRC' => string '/upload/iblock/c83/3ggnhg9fkrbzg58rygipkdgmkhiba9m9.webp' (length=56)
      'SAFE_SRC' => string '/upload/iblock/c83/3ggnhg9fkrbzg58rygipkdgmkhiba9m9.webp' (length=56)
      'ALT' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
      'TITLE' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
  '~DETAIL_PICTURE' => string '467059' (length=6)
  'TIMESTAMP_X' => string '29.06.2023 11:44:44' (length=19)
  '~TIMESTAMP_X' => string '29.06.2023 11:44:44' (length=19)
  'ACTIVE_FROM_X' => null
  '~ACTIVE_FROM_X' => null
  'ACTIVE_FROM' => null
  '~ACTIVE_FROM' => null
  'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-kvadrokopter/' (length=30)
  '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-kvadrokopter/' (length=30)
  'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-kvadrokopter/' (length=45)
  '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-kvadrokopter/' (length=45)
  'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  'CODE' => string 'kak-vybrat-kvadrokopter' (length=23)
  '~CODE' => string 'kak-vybrat-kvadrokopter' (length=23)
  'EXTERNAL_ID' => string '113030' (length=6)
  '~EXTERNAL_ID' => string '113030' (length=6)
  'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  'IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  '~IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  'IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  '~IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  'LID' => string 's1' (length=2)
  '~LID' => string 's1' (length=2)
  'NAV_RESULT' => boolean false
  'NAV_CACHED_DATA' => null
  'DISPLAY_ACTIVE_FROM' => string '' (length=0)
  'IPROPERTY_VALUES' => 
    array (size=5)
      'SECTION_META_TITLE' => string 'Обзоры и тесты инструментов и оборудования для дома и дачи' (length=107)
      'SECTION_META_DESCRIPTION' => string 'Полезные советы по выбору оборудования и инструментов для дома и дачи. Обзоры, рейтинги, информационные статьи.' (length=204)
      'ELEMENT_META_TITLE' => string 'Как выбрать квадрокоптер для съемки, спорта или блогинга' (length=104)
      'ELEMENT_META_DESCRIPTION' => string 'Как выбрать квадрокоптер под свои задачи. С какими характеристиками выбирать дроны для аэрофотосъемки, для спортивных соревнований или для блогинга.' (length=275)
      'ELEMENT_PAGE_TITLE' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
  'FIELDS' => 
    array (size=1)
      'DATE_CREATE' => string '12.05.2023 14:08:41' (length=19)
  'PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'DISPLAY_PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'IBLOCK' => 
    array (size=92)
      'ID' => string '1' (length=1)
      '~ID' => string '1' (length=1)
      'TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      '~TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      'LID' => string 's1' (length=2)
      '~LID' => string 's1' (length=2)
      'CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      '~CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      'API_CODE' => null
      '~API_CODE' => null
      'NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'SORT' => string '500' (length=3)
      '~SORT' => string '500' (length=3)
      'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      'SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      '~SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      'PICTURE' => null
      '~PICTURE' => null
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      '~DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      '~DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      'RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      '~RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      'RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'RSS_FILE_LIMIT' => null
      '~RSS_FILE_LIMIT' => null
      'RSS_FILE_DAYS' => null
      '~RSS_FILE_DAYS' => null
      'RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      '~TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      'INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      '~INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      'INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      '~INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      'WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      '~WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      'BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      '~BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      'SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      '~SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      'LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      '~LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      'RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      '~RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      'SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      '~SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      'PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      '~PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      'VERSION' => string '1' (length=1)
      '~VERSION' => string '1' (length=1)
      'LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      '~LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      'SOCNET_GROUP_ID' => null
      '~SOCNET_GROUP_ID' => null
      'EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      'EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      'SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      '~SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      'SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      '~SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      'ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      '~ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      'REST_ON' => string 'N' (length=1)
      '~REST_ON' => string 'N' (length=1)
      'EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      'SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
      '~SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
  'SECTION' => 
    array (size=1)
      'PATH' => 
        array (size=0)
          empty
  'SECTION_URL' => string '' (length=0)
  'META_TAGS' => 
    array (size=5)
      'TITLE' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
      'ELEMENT_CHAIN' => string 'Как выбрать квадрокоптер' (length=46)
      'BROWSER_TITLE' => string 'Как выбрать квадрокоптер для съемки, спорта или блогинга' (length=104)
      'KEYWORDS' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION' => string 'Как выбрать квадрокоптер под свои задачи. С какими характеристиками выбирать дроны для аэрофотосъемки, для спортивных соревнований или для блогинга.' (length=275)